Идея превращения Zillya! в народный антивирус

Уважаемые поклонники и просто пользователи Zillya!!

Хотелось бы Вам, чтобы была возможность вести и подключать собственную, альтернативную вирусную базу к антивирусу Zillya!?

То есть, при обнаружении вредоносной программы, о которой Zillya! не знает, Вы могли бы быстро с помощью включённых в антивирус инструментов добавить запись , которая будет детектировать данную вредоносную программу. Более того, эти базы можно будет переносить с компьютера на компьютер, или даже выкладывать на собственный WEB-сервер, а в самом Zillya! Антивирус настроить адрес сервера для загрузки альтернативных баз (это даже может быть Ваш сервер).

При таком решении антивирус будет использовать обе базы: собственно базу антивируса Zillya! и вот такую альтернативную (а может даже и не одну).

Насколько интересна для Вас эта идея?
Есть вероятность внедрения такой технологии при наличии должного интереса у пользователей.

Сразу озвучу, что этим мы хотим добиться более массового использования продукта, поэтому нас интересует не просто то, будете ли Вы для себя делать свои записи и на этом всё закончится. Интересует, пойдёт ли такое решение в массы. Что это даёт:

1. Возможность добавлять самому в базы что-то (срочно, сразу нашёл и добавил), выложить на какой-то свой сервер/хостинг. При этом на компьютерах, на которые вы ставили Zillya! (знакомым, друзьям, родственником, в школе, в институте, в офисе), предварительно настраиваете этот сервер, как сервер обновления альтернативных баз (свой собственный сервер обновлений ;) );
2. Возможность добавлять трояны, черви, бекдоры, адваре и прочее, которые по какой то причине Зилля пропускает, но вам оно докучает, постоянно появляется. Делаете запись и эти файлы автоматически блокируются и обрабатываются (удаление, карантин) Zillya! Антивирус;
3. Возможность использовать это как blacklist. Вы можете по сути добавить любую программу, запуск и появление которой хотите заблокировать (думаю можно даже в классификации заложить пункт «нежелательная программа»).

В общем возможности широки. Понимаю, что, в принципе, бесспорно идея полезная, и кому-то она пригодится. Но нам мало этого.
Будете ли Вы рекомендовать продукт такой продукт (на своих ресурсах)?
Будете ли Вы создавать собственные альтернативные публичные базы?
Считаете ли Вы такой функционал важной отличительной чертой, повышающей конкурентную способность наших решений?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий