Сколько человек работает в Zillya ?

Как определить сколько людей работает в компании? Например в Zillya?

Прочитал сегодня описание того, как вице-президент и ведущий инженер Amazon Web Services Джеймс Гамильтон ( James Hamilton) подсчитал сколько серверов у Facebook. Система рассчёта меня улыбнула, выглядит она следующим образом:

Итак, в 2011 году потребление электроэнергии компанией Facebook составило 532 млн. кВт/ч, из которых 509 млн. кВт/ч пришлось на дата-центры. Гамильтон принял, что среднее потребление электроэнергии дата-центром Facebook в прошлом году составило 58 мегаватт.

Какие именно сервера использует Facebook неизвестно, но следует предположить, что это хорошие устройства, имеющие среднее потребление электроэнергии от 250 до 350 Вт. А исходя из этого, нетрудно подсчитать, что их количество составляет от 155 до 217 тысяч штук. Ну, а так как сомнительно, что все эти десятки тысяч серверов одинаковые, Гамильтон предпочёл взять среднее значение, объявив, что Facebook использует 180 000 серверов.

При этом, естественно никто не учитывал затраты электроэнергии на освещение, работу системы охлаждения, работу кофеварок для админов, пылесосов для уборщиц и т.п.

 

Предлагаю всем, применяя эту методику посчитать, сколько человек работает в той или иной компании, на примере Zillya!.

Пусть за месяц команда Zillya! закупила X банок кофе и Y пачек чая. Исходим из стого, что 66% сотрудников пьёт кофе, и допустим пьют по 2 чашки кофе в день (ну вот так вот, просто от балды, 2 чашки и 66%) . Предположим, что одна банка кофе = 100 чашек. Тогда количество сотрудников Zillya! (Z) высчитывается следующим образом:

Z = (X*100/(2*22))/0.66), где

  • 100 — количества чашек кофе в одной банке
  • 2 — количество чашек выпиваемых в день одним сотрудником
  • 22 — количество рабочих дней в месяце
  • 0,66 — доля людей, потребляющих кофе (66%)

Осталось только ответить на вопрос — так сколько же банок кофе потребляет Zillya! в месяц? 😉

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Сколько человек работает в Zillya ?”

  1. elisa_:

    Еще нужно добавить графики и диаграмму) О_о
    Остались не раскрытыми качественные вопросы: что пьют остальные участники? и т. д.

  2. Illidan Illidan:

    Отвар с мухомора О_о

  3. Terry Terry:

    Кстати, можно посчитать сколько человек работает в компании исходя из: расхода туалетной бумаги, количества и периодичности завоза питьевой воды и т.п.

Оставить комментарий